Ugs Médicaments, bienfaits et nutriments | Style de vie

Omelette aux protéines de moutarde

Beaucoup de gens ont un très mauvais concept de l’importance de fruits secs dans le régime.

Beaucoup pensent que le fruits secs ce sont de simples bonbons chargés de graisse quand ils nous apportent vraiment un apport calorique important, graisses saines et les protéines, raison suffisante pour les considérer comme des aliments très nutritifs.

Les noix fournissent …

Énergie

Ce sont les éléments naturels qui fournissent le plus de calories par unité de poids. Ils doivent être pris avec beaucoup de modération si notre objectif est de perdre de la graisse, mais ils sont excellents comme tempéraments pour les personnes ayant de la difficulté à grossir.

Gras

Environ la moitié de son poids est constitué de graisse liquide (huile), très riche en acides gras mono et polyinsaturés. Les noix sont particulièrement riches en acide alpha-linolénique, un acide gras oméga-3.

Pour tout cela, les noix réduisent le cholestérol LDL (nocif), augmenter le cholestérol HDL (bénéfique) et protéger contre l'artériosclérose.

Protéines

Après les légumineuses, les noix sont l'aliment naturel le plus riche en protéines.

Ce sont des protéines assez complètes, qui ne sont que légèrement déficientes en acides aminés lysine et méthionine.

Minéraux

L'amande est le fruit sec le plus riche en calcium et la pistache et l'arachide les plus abondants dans le fer. Les graines de sésame et de tournesol surpassent les noix en fer.

Les noix et les graines sont très abondantes dans le magnésium et le phosphore.

Vitamines

Ils sont une bonne source de vitamines B1, B2, B6, E, d'acide pantothénique et de folates. 75% de la vitamine B1 est détruite lors de la torréfaction.

Les noix sont une bonne source de choline, un facteur vitaminique qui fait partie de la lécithine et favorise le bon fonctionnement du foie.

Éléments de trace

Ils sont très riches en zinc, manganèse, cuivre et sélénium.

Éléments phytochimiques

Ils contiennent beaucoup de substances très actives sur notre corps.

Acide ellagique: les flavonoïdes et les composés phénoliques, tous des antioxydants puissants.

Les phytostérols: Des substances similaires au cholestérol mais d'origine végétale qui empêchent l'absorption du cholestérol dans l'intestin.

Isoflavones: Semblable à ceux qui contiennent du soja mais en moindre proportion. Les isoflavones protègent contre l'artériosclérose, l'ostéoporose et le cancer.

Tableau des calories

NourritureCalories / 100 grammesProtéinesLipidesHydrates de carbone
Amande4991651,44
Noisette6251362,91,8
Arachide45220,425,635
Châtaignier3494,7389
Pruneau1772,20,543,7
Date sèche2562,70,663,1
Fig sec2703,52,766,6
Écrou67015,663,311,2
Pignon56829,647,85
Pistache60018518
Raisin raisin3011,90,672

En conclusion, le fruits secs Ils devraient faire partie de votre alimentation. Cependant, ils ne sont pas recommandés en période de définition musculaire car ils sont faciles à consommer avec les quantités que nous mangeons. Au contraire, si vous voulez prendre du poids, ils sont un excellent aliment avec des calories de qualité et ils vous seront très utiles pour prendre ce poids qui vous coûte si cher à prendre.

Enfin, recommandez toujours les versions de noix saines, telles que crue o grillé. Évitez les frites ou celles qui contiennent trop de sel.

Vaata videot: The Great Gildersleeve: Gildy Learns to Samba / Should Marjorie Work / Wedding Date Set

?autoplay=0&controls=2&showinfo=0&rel=0&iv_load_policy=3″ frameborder= »0″ allowfullscreen= » »>

?autoplay=0&controls=2&showinfo=0&rel=0&iv_load_policy=3″ frameborder= »0″ allowfullscreen= » »>

Like this post? Please share to your friends:
Laisser un commentaire

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: